More
    TennisTalker MagazineTennis TTCompetizioniDa oggi al via i tabelloni principali della 64ª edizione del Trofeo Bonfiglio
    Pubblicato in:

    Da oggi al via i tabelloni principali della 64ª edizione del Trofeo Bonfiglio

    Paganetti contro Tagger, la sfida più attesa

    Sono terminate le qualificazioni per poter accedere al tabellone principale del Trofeo Bonfiglio che si svolge nel prestigioso circolo Tennis Club Milano Alberto Bonacossa.

    I giocatori under 18 sono stati impegnati in un stancante doppio turno: un match al mattino e uno al pomeriggio.

    Una domenica da primato, con 47 match dei tabelloni di qualificazione in programma che alla fine hanno promosso sedici atleti.

    Per loro si sono spalancate le porte della 64ª edizione del torneo J500, la più prestigiosa delle sei categorie ITF.

    Purtroppo nessuno dei 45 italiani al via è riuscito a passare i tre turni del torneo cadetto, con la sola 17enne Carla Giambelli arrivata al match decisivo dove è stata fermata dalla russa Anna Pushkareva (6-4 7-6) dopo una sfida molto lottata, con la milanese che ha avuto diverse occasioni per superare l’avversaria.

    Anna-Pushkarena

    Tantissimi gli spettatori presenti anche per assistere alla partita dell’atleta di casa, Andrea Tognolini, superato però dal solido tedesco Tom Sickenberger per 7-6 6-2.

    Oggi, lunedì 20 maggio, al via i tabelloni principali della 64ª edizione, con 18 italiani (9 ragazzi, 9 ragazze) impegnati.

    Nel maschile, occhi puntati sulla testa di serie n.1 del torneo, il 17enne Nicolai Budkov Kjaer, n.3 del ranking Junior ITF e già n.897 Atp.

    Il norvegese torna al Trofeo Bonfiglio dopo aver perso al terzo turno nella passata edizione.

    Tra gli azzurri, c’è curiosità per vedere all’opera Daniele Rapagnetta, reduce da una buona semifinale al J300 di Santa Croce e finalista quest’anno al J200 di Firenze.

    Il 17enne laziale, allievo del Piatti Tennis Center di Bordighera, è n.58 del ranking ed è il miglior azzurro in tabellone.

    Presente anche Vito Darderi, fratellino 16enne del n.54 Atp Luciano, accompagnato a Milano dal papà coach Gino.

    Nel femminile, la stellina più brillante è senza dubbio la 15enne australiana Emerson Jones, numero 3 della classifica mondiale di categoria e finalista agli Australian Open Juniores.

    Ma è grande l’attesa per vedere in azione la 17enne barese Vittoria Paganetti, reduce dalla qualificazione al main draw degli Internazionali d’Italia dopo essere passata per il torneo delle Prequalificazioni.

    Esordio molto complicato per la n.31 del ranking visto che la pugliese è stata sorteggiata contro l’allieva di Francesca Schiavone, la 16enne austriaca Lilli Tagger, vittoriosa quest’anno a Salsomaggiore e Prato.

    Tornano a Milano, dopo il successo dello scorso anno in doppio – a 24 anni dall’ultimo hurrà di coppia di Flavia Pennetta e Roberta Vinci – anche Noemi Basiletti e Gaia Maduzzi ma, sia la 18enne toscana, n. 51 del ranking, che la piemontese (n. 66) proveranno a lasciare il segno anche nel torneo di singolare.

    TUTTI I RISULTATI DI DOMENICA 19 MAGGIO
    Qualificazioni femminili, turno decisivo
    A. Pushkareva b. C. Giambelli (Ita) 6-4 7-6, L. Brunkel (Den) [11] b. L. Podgorichani (Tha) [5] 0-6 6-2 10/6, N. Taraba Wallberg (Swe) [1] b. M. Burcescu (Rou) [16] 6-2 7-6, V. Steiner (Ger) [10] b. N. Jandova (Cze) 6-1 7-6, Y. Chen (Chn) [13] b. M. Iyengar (Usa) [3] 6-4 6-3, S. Fajmonova (Cze) [6] b. M. Drobysheva (Ukr) 7-5 6-2, J. Hossam Salah (Egy) [2] b. A. Penickova (Usa) [9] 4-6 7-5 10/5, N. Lagaev (Can) [8] b. A. Firman (Ukr) [12] 6-7 6-3 12/10.
    Qualificazioni femminili, secondo turno
    M. Iyengar (Usa) [3] b. V. Zidelova (Cze) 6-0 6-0, A. Pushkareva b. F. Maguina Bunikowska (Per) [7] 6-2 6-2, N. Lagaev (Can) [8] b. L. Oyebog Atang (Usa) 6-3 6-1, A. Firman (Ukr) [12] b. C. Bassotti (Ita) 6-0 6-3, C. Giambelli (Ita) b. Z. Darken (Kaz) 7-5 6-0, L. Brunkel (Den) [11] b. K. Sokolova (Ger) 6-2 6-0, M. Burcescu (Rou) [16] b. K. Ruchkina 6-4 6-1,  L. Podgorichani (Tha) [5] b. N. Andronicou (Cyp) 6-3 6-2, N. Jandova (Cze) b. M. Phanthala (Fra) [4] 6-4 6-2, V. Steiner (Ger) [10] b. S. Rodrigues De Lima (Bra) 6-2 6-2, Y. Chen (Chn) [13] b. C. Volante (Ita) 6-1 6-2, S. Fajmonova (Cze) [6] b. S. Cohen Perovani (Bra) 6-4 6-4, J. Hossam Salah (Egy) [2] b. S. Schnyder (Sui) 6-2 7-6, M. Drobysheva (Ukr) b. A. Nupbay (Kaz) [14] 7-6 7-6, N. Taraba Wallberg (Swe) [1] b. N. Villa (Sui) 6-0 6-0, A. Penickova (Usa) [9] bye.
    Qualificazioni maschili, turno decisivo
    R. Senthil Kumar (Ind) b. M. Petkovic (Ger) 7-5 4-6 10/8, T. Sickenberger (Ger) [7] b J. Guilleme (Nca) [16] 6-2 6-2, K. Froemel (Cze) b. L. Nakamine (Per) [Wc, 10] 6-3 6-3, A. Trifi (Tun) [5] b. G. Ghetu (Rou) 2-6 6-2 10/5, N. Johnston (Usa) [2] b. K. Rahmani (Iri) 7-6 rit., F. Thomas (Sui) [9] b. J. Oyebog Jr (Usa) 6-4 6-4, R. Turcanu (Rou) b. C. Cordoba (Esp) [6] 6-4 6-3, R. Karki (Usa) b. M. Mikovic (Slo) 7-5 6-4. 
    Qualificazioni maschili, secondo turno
    K. Froemel (Cze) b. K. Schinnerer (Usa) [1] 6-2 6-3, M. Mikovic (Slo) b. P. Martinez Gomez (Esp) [8] 6-3 3-6 12/10, T. Sickenberger (Ger) [7] b. A. Tognolini (Ita) 7-6 6-2, J. Guilleme (Nca) [16] b. Z. Sesko (Slo) 6-2 6-0, R. Turcanu (Rou) b. R. Arcuschin (Arg) 6-3 7-5, C. Cordoba (Esp) [6] b. F. Pecorini (Ita) 6-0 6-2, G. Ghetu (Rou) b. M. Dussault (Usa) 6-3 6-2, A. Trifi (Tun) [5] b. C. Cruz (Esa) 4-6 6-3 11/9, R. Senthil Kumar (Ind) b. B. Kokot (Pol) 6-4 7-6, M. Petkovic (Ger) b. D. Rakhmatullayev (Kaz) [4] 6-4 6-4, N. Johnston (Usa) [2] b. M. Kozlovsky (Cze) 6-1 6-3, J. Oyebog Jr (Usa) b. S. Haita (Rou) [3] 6-2 6-3, L. Nakamine (Per) [Wc, 10] b. R. Segado Esteve (Esp) 2-6 6-0 10/4, K. Rahmani (Iri) b. B. Chan (Sgp) [15] 6-2 4-6 10/8, R. Karki (Usa) b. W. Mirarchi (Ita) 6-2 4-6 10/6, F. Thomas (Sui) [9] b. F. Solheim (Nor) 6-4 6-4.

    IL PROGRAMMA DI GIOCO DI LUNEDI’ 20 MAGGIO

    (Fonte: Ufficio Stampa Trofeo Bonfiglio)

    Commenti

    LASCIA UN COMMENTO

    Per favore inserisci il tuo commento!
    Per favore inserisci il tuo nome qui

    Newsletter

    Ti potrebbe interessare...

     

    Segui i tornei in collaborazione con TENNISTALKER MEDIA PARTNER

    più popolari