More
    TennisTalker MagazineTennis TTCompetizioniAssegnati gli scudetti alle squadre giovanili

    Assegnati gli scudetti alle squadre giovanili

    Ci sarà fra di loro un futuro giocatore – o giocatrice – top 10?

    Si sono concluse le fasi nazionali dei campionati nazionali giovanili a squadre.

    Molte le sfide che si sono decise solo dopo il doppio di spareggio che ha reso ancora più incerta ed appassionante la lotta per lo scudetto.

    Si sono disputate partite combattute ed intense che hanno testato la solidità in campo, fisica e mentale, dei giovani giocatori.

    Qui di seguito tutti i risultati delle competizioni nelle varie categorie under:

    Under 16 maschile

    TC Italia di Forte dei Marmi batte Selva Alta di Vigevano per 2 a 1

    La formazione: Carboni Lorenzo, Ghilarducci Lorenzo, Celeri Gabriele, Graziani Niccolò.

    Il doppio decisivo è stato vinto per 14/12 al long tie-break da Carboni e Ghilarducci

    Under 16 femminile

    Tennis Club Padova batte 2 a 0 Park Tennis Club Genova

    La formazione: Gasparini Carolina, Luciano Lavinia, Manzoni Elena, Cavazzon Giada

    Gasparini e Luciano vincono i due singolari.

    La squadra under 16 femminile - Tennis Club Padova
    La squadra under 16 femminile – Tennis Club Padova

    Under 14 maschile

    New Tennis TDG di Torre del Greco (NA) vince 2 a 1 contro l’Eur Sporting Club di Roma.

    La formazione: Marigliano Antonio, Tartaglione Salvatore, De Matteo Federico

    Il doppio decisivo è stato vinto per 10/5 al long tie-break da Marigliano e Tartaglione.

    La squadra under 14 maschile - New Tennis TDG, Torre del Greco (NA)
    La squadra under 14 maschile – New Tennis TDG, Torre del Greco (NA)

    Under 14 femminile

    CT Zavaglia di Ravenna vince 2 a 1 contro l’Eur Sporting Club di Roma

    La formazione: Aber Sara, Cazac Ekaterina

    Il doppio decisivo è stato vinto con il punteggio di 7/5 6/2

    La squadra under 14 femminile - CT Zavaglia, Ravenna
    La squadra under 14 femminile – CT Zavaglia, Ravenna

    Under 12 maschile

    SGT Sport di San Giovanni Teatino (CH) vince 2 a 1 contro AT Salerno di Giffoni Sei Casali

    La formazione: Palanza Stefano, Varagnolo Alessandro

    Il doppio decisivo è stato vinto con il punteggio di 6/3 6/3

    Under 12 femminile

    CT Grosseto ha battuto la formazione del CT Lucca per 2 a 0

    La formazione: Nerelli Anna, Salepicco Rachele, Duchini Giulia, Caselli Alessia.

    Nerelli e Salepicco vincono i due singolari

    Newsletter

    Commenti

    Ti potrebbe interessare...

    Segui i tornei in collaborazione con TENNISTALKER

    più popolari