More
    TennisTalker MagazineNewsSerie A1 maschile: la finale sarà tra CT Palermo e TC Sinalunga Siena
    Pubblicato in:

    Serie A1 maschile: la finale sarà tra CT Palermo e TC Sinalunga Siena

    Appuntamento l’11 dicembre al Circolo Stampa Sporting Torino

    Dalla promozione alla finale scudetto in un anno: è questo il grande cammino intrapreso dal CT Palermoe dal TC Sinalunga Siena, che l’11 dicembre si contenderanno la possibilità di scrivere per la prima volta il loro nome sull’albo d’oro del massimo campionato nazionale a squadre sul veloce indoor del Circolo Stampa Sporting Torino.

    Il club siciliano (Salvatore Caruso, Omar Giacalone e lo spagnolo Carlos Gomez Herrera) si è confermato come squadra più vincente del campionato trovando la settima vittoria (a cui si aggiunge un pareggio nei gironi) nella gara di ritorno della semifinale playoff contro il TC Rungg Sudtirol di Federico Gaio e del tedesco Elmar Ejupovic. Il club altoatesino, giunto per il secondo anno consecutivo a un passo dalla finale, non è riuscito a ribaltare la sconfitta casalinga per 4-2 dell’andata subendo un 3-1 in terra siciliana.

    Stessa situazione nell’altra sfida, con il circolo toscano (Matteo Gigante, Marco Miceli e lo spagnolo Oriol Roca Batalla) che ha confermato il 4-2 di una settimana fa imponendosi 3-1 in casa sul Park Tennis Genova di Gianluca Mager ed Alessandro Giannessi, che all’andata aveva incassato la sua prima sconfitta in campionato.  

    Questi i risultati del ritorno dei playoff – domenica 4 dicembre:

    CT Palermo – TC Rungg Sudtirol 3-1 (andata Palermo 4-2)

    Carlos Gomez Herrera (P) b. Georg Winkler (R) 61 62 

    Gabriele Piraino (P) b. Elmar Ejupovic (R) 67(6) 64 60

    Federico Gaio (R) b. Salvatore Caruso (P) 2-2 rit.

    Omar Giacalone (P) b. Maximilian Figl (R) 62 62

    TC Sinalunga Siena – Park Tennis Genova 3-1 (andata Sinalunga 4-2)

     Oriol Roca Batalla (S) b. Kimmer Coppejans (G) 76(5) 75

    Alessandro Giannessi (G) b. Marcello Serafini (S) 76(5) 63

    Matteo Gigante (S) b. Gianluca Mager (G) 61 60

    Marco Miceli (S) b. Luigi Sorrentino (G) 46 62 75

    La Canottieri Casale deve salutare la Serie A1 con il segno zero nella casella delle vittorie in questa edizionenella gara di ritorno dei playout salvezza il club di Casale Monferrato, dopo aver pareggiato in casa per 3-3, ha ceduto 4-0 a Forte dei Marmi contro il TC Italia di Stefano Travaglia, Lorenzo Carboni e Walter Trusendi che si è garantito così la permanenza nella categoria.

    Salvezza raggiunta dal TC Crema di Samuel Vincent Ruggeri e dell’olandese Robin Haase (insieme proprio al TC Italia la formazione finita ai playout con il maggior bottino di punti: 8) che, davanti ai propri tifosi, grazie ai successi nei due doppi ha bissato il 4-2 della sfida d’andata contro il TC Prato.

    Serviva quasi un miracolo al TC Genova del Next Gen Matteo Arnaldi dopo la sconfitta per 5-1 nella gara d’andata contro lo Sporting Club Sassuolo. Il club emiliano di Enrico Dalla Valle e Federico Bondioli ha chiuso in fretta la pratica imponendosi per 3-0 e centrando l’obiettivo salvezza.

    Giocherà in Serie A1 anche l’anno prossimo lo Junior Perugia del Next Gen Francesco Passaro che avevano bisogno di un solo punto contro il New Tennis Torre del Greco dopo aver vinto la gara di andata per 6-0. I campioni uscenti del club campano disputeranno quindi la Serie A2 nella prossima stagione.

    Questi i risultati del ritorno dei playout – domenica 4 dicembre:

    TC Italia Forte dei Marmi – Società Canottieri Casale 4-0 (andata 3-3)

    Lorenzo Carboni (I) b. Corentin Denolly (C) 63 75

    Walter Trusendi (I) b. Gregorio Biondolillo (C) 63 76(5)

    Stefano Travaglia (I) b. Facundo Juarez (C) 75 61

    Marco Furlanetto (I) b. Alessio Demichelis (C) 63 63

    TC Crema – TC Prato 4-2 (andata Crema 4-2)

    Robin Haase (C) b. Nicolas Edgar Carlo Parrizia (P) 61 63

    Samuel Vincent Ruggeri (C) b. Niccolò Baroni (P) 36 62 63

    Filip Horansky (P) b. Andrea Arnaboldi (C) 0-0 rit.

    Federico Iannaccone (P) b. Lorenzo Bresciani (C) 64 36 64

    Andrey Golubev/Robin Haase (C) b. Niccolò Baroni/Filip Horansky (P) 46 63 10-5

    Samuel Vincent Ruggeri/Lorenzo Bresciani (C) b. Federico Iannaccone/Nicolas Edgar Carlo Parrizia (P) 76(5) 75 

    Sporting Club Sassuolo – TC Genova  3-0 (andata Sassuolo 5-1)

    Enrico Dalla Valle (S) b. Antoine Julien Escofier (G) 46 76(5) 62

    Federico Bondioli (S) b. Gianluca Cadenasso (G) 76(4) 76(3)

    Mattia Ricci (S) b. Francesco Picco (G) 0-1 rit.

    New Tennis Torre del Greco – Junior Perugia 0-1 (andata Perugia 6-0)

    Tomas Gerini (P) b. Antonio Marigliano (N) 62 64

    Fonte Ufficio Stampa FIT

    Newsletter

    Commenti

    Ti potrebbe interessare...

    Segui i tornei in collaborazione con TENNISTALKER

    più popolari