More
    TennisTalker MagazineNewsSerie A1 maschile: i risultati delle semifinali
    Pubblicato in:

    Serie A1 maschile: i risultati delle semifinali

    Domenica 4 dicembre le gare di ritorno

    Non sono mancate le sorprese nelle gare di andata delle semifinali scudetto ed in quelle delle sfide per non retrocedere della Serie A1 maschile 2022. Il ritorno è in programma domenica 4 dicembre. 

    PLAYOFF

    Nella sua seconda semifinale playoff consecutiva il TC Rungg Sudtirol di Federico Gaio ed Elmar Ejupovic ha ceduto in casa per 4-2 al CT Palermo (Salvatore Caruso, Omar Giacalone e lo spagnolo Carlos Gomez Herrera), matricola che ha conservato così l’imbattibilità. Il team siciliano è stato fin qui la squadra più vincente del campionato (cinque successi ed un pareggio e primo posto nel Girone 2). In Alto Adige Caruso & Co. Hanno chiuso 3-1 i singolari difendendo poi il vantaggio nei doppi.

    Nell’altra sfida il Park Tennis Genova di Gianluca Mager ed Alessandro Giannessi ha invece perso l’imbattibilità in campionato dopo la sconfitta casalinga per 4-2 rimediata dal TC Sinalunga Siena (Matteo Gigante, Marco Miceli e lo spagnolo Oriol Roca Batalla), altra matricola terribile del torneo. Per i liguri, in parità dopo i singolari, sono stati fatali i doppi.

    Risultati dell’andata dei playoff – domenica 27 novembre:

    TC Rungg Sudtirol – CT Palermo 2-4

    Carlos Gomez Herrera (P) b. Maximilian Figl (R) 61 61

    Elmar Ejupovic (R) b. Gabriele Piraino (P) 76(4) 46 64

    Omar Giacalone (P) b. Georg Winkler (R) 63 62

    Salvatore Caruso (P) b. Federico Gaio (R) 46 63 62

    Marco Bortolotti/Maximilian Figl (R) b. Omar Giacalone/Gabriele Piraino (P) 63 60

    Salvatore Caruso/Carlos Gomez Herrera (P) b. Federico Gaio/Sebastian Krzysztof Brzezinski (R) 76(5) 64

    Park Tennis Genova – TC Sinalunga Siena 2-4

    Marcello Serafini (S) b. Luigi Sorrentino (G) 76(2) 60

    Alessandro Giannessi (G) b. Oriol Roca Batalla (S) 36 63 61

    Marco Miceli (S) b. Alessandro Ceppellini (G) 63 61

    Gianluca Mager (G) b. Matteo Gigante (S) 57 76(11) 64

    Luca Vanni/Matteo Gigante (S) b. Gianluca Mager/Alessandro Giannessi (G) 63 64

    Oriol Roca Batalla/Marcello Serafini (S) b. Davide Cortimiglia/Alessandro Ceppellini (G) 63 62

    PLAYOUT

    La Canottieri Casale deve ancora aspettare per brindare alla prima vittoria in questa serie A1nella gara d’andata dei playout, infatti, il club di Casale Monferrato ha pareggiato in casa per 3-3 con ilTC Italia Forte dei Marmi di Stefano Travaglia e Walter Trusendi, terzo nel Girone 4 (il più equilibrato di questo campionato), in lizza per un posto nei playoff fino all’ultima giornata.

    Nell’anticipo di sabato il TC Prato è stato superato in casa 4-2 dal TC Crema. Peccato per i toscani, in vantaggio dopo i primi due singolari, vinti da Niccolò Baroni e Federico Iannaccone: poi però Samuel Vincent Ruggeri ed Andrey Golubev, a segno sia in singolare che insieme in doppio, hanno ribaltato il risultato insieme all’altro doppio lombardo Ungur/Bresciani. Va ricordato che Crema (come Forte dei Marmi) è la formazione finita ai playoff col maggior bottino di punti (8).

    Sconfitta casalinga per il TC Genova del Next Gen Matteo Arnaldi, battuto 5-1 dallo Sporting Club Sassuolo di Enrico Dalla Valle, Federico Bondioli e del tedesco Daniel Masur, a segno sia in singolare che in doppio.

    Infine lo Junior Perugia del Next Gen Francesco Passaro, ultimo nel Girone 4 – il più equilibrato di tutti – e che si è ritrovato a giocare i playout nonostante i 7 punti conquistati, si è imposto per 6-0 sul New Tennis Torre del Greco, campione uscente, finito terzo nel Girone 2 dopo la sconfitta a tavolino per impraticabilità del campo nell’incontro casalingo non disputato contro il TC Pistoia nell’ultima giornata. Il team campano ha già più di un piede in A2.

    Risultati dell’andata dei playout – domenica 27 novembre:

    Società Canottieri Casale – TC Italia Forte dei Marmi 3-3

    Lorenzo Carboni (I) b. Gregorio Biondolillo (C) 76(5) 63

    Corentin Denolly (C) b. Walter Trusendi (I) 76(3) 61

    Stefano Travaglia (I) b. Facundo Juarez (C) 62 64

    Alessio Demichelis (C) b. Marco Furlanetto (I) 36 63 76(1)

    Corentin Denolly/Marco Bella (C) c. Lorenzo Carboni/Marco Furlanetto (I) 67(8) 62 10-5

    Stefano Travaglia/Walter Trusendi (I) b. Alessio Demichelis/Gregorio Biondolillo (C) 76(8) 63

    TC Prato – TC Crema 2-4 (giocata sabato 26 novembre)

    Niccolò Baroni (P) b. Lorenzo Bresciani (C) 61 36 75

    Federico Iannaccone (P) b. Adrian Ungur (C) 62 63

    Samuel Vincent Ruggeri (C) b. Nicolas Edgar Carlo Parrizia (P) 63 76(5)

    Andrey Golubev (C) b. Leone De Marzi (P) 60 60

    Adrian Ungur/Lorenzo Bresciani (C) b. Niccolò Baroni/Leone De Marzi (P) 60 62

    Samuel Vincent Ruggeri/Andrey Golubev (C) b. Federico Iannaccone/Nicolas Edgar Carlo Parrizia (P) 62 64

    TC Genova – Sporting Club Sassuolo 1-5

    Federico Bondioli (S) b. Gianluca Cadenasso (G) 61 63

    Francesco Picco (G) b. Mattia Ricci (S) 61 63

    Enrico Dalla Valle (S) b. Antoine Julien Escofier (G) 26 62 64

    Daniel Masur (S) b. Matteo Arnaldi (G) 63 76(4)

    Giulio Mazzoli/Daniel Masur (S) b. Francesco Picco/Gianluca Cadenasso (G) 64 64

    Federico Bondioli/Enrico Dalla Valle (S) b. Matteo Arnaldi/Antoine Julien Escofier (G) 75 36 10-8

    Junior Perugia – New Tennis Torre del Greco 6-0

    Tomas Gerini (P) b. Giovanni Cozzolino 60 61

    Tomislav Brkic (P) b. Raffaele Barba (N) 61 62

    Gilberto Casucci (P) b. Filippo Palumbo (N) 62 60

    Francesco Passaro (P) b. Antonio Marigliano (N) 63 62

    Francesco Passaro/Gilberto Casucci (P) b. Filippo Palumbo/Giovanni Cozzolino (N) 3-0 rit.

    Tomislav Brkic/Andrea Ribaldi Militi (P) b. Raffaele Barba/Antonio

    Fonte Ufficio Stampa FIT

    Newsletter

    Commenti

    Ti potrebbe interessare...

    Segui i tornei in collaborazione con TENNISTALKER

    più popolari