More
    TennisTalker MagazineNewsSerie A1 femminile: i risultati della quinta giornata
    Pubblicato in:

    Serie A1 femminile: i risultati della quinta giornata

    Si è giocata ieri la quinta giornata dellaSerie A1 femminile 2022.

    Nella quinta e penultima giornata la Canottieri Casale di Sara Errani, Jessica Pieri e Lisa Pigato stacca il pass per le semifinali play-off e si conferma capolista del Girone 1superando 3-1 la BAL Lumezzane, fanalino di coda e ancora a caccia dei primi punti.

    Vittoria con lo stesso risultato per il TC Parioli, che resta in scia delle piemontesi e allunga nello scontro diretto ai danni della matricola AT Verona

    Nel Girone 2vittoria in trasferta per la capolista: il Tennis Beinasco di Giulia Gatto-Monticone e della romena Irina Maria Bara, dopo il ko casalingo di martedì con il TC Italia, ha ripreso la sua corsa battendo 3-1 il TC Genova che ha dovuto fare a meno però di Lucia Bronzetti, a Glasgow con la nazionale azzurra per le finali di BJK Cup.

    Il club torinese ha così ottenuto l’accesso ai play-off portandosi a tre punti di vantaggio sul TC Rungg Sudtirol, finalista nella passata edizione, che ha visto rinviato a venerdì 18 novembre la sfida contro il TC Italia di Forte dei Marmi (che ha Jasmine Paolini in Scozia con la nazionale azzurra).

    Questi i risultati della 5ª giornata:

    GIRONE 1


    Canottieri Casale – BAL Lumezzane 3-1

    Anastasia Kulikova (C) b. Ylena In-Albon (L) 76(5) 64

    Anastasia Piangerelli (L) b. Lisa Pigato (C) 57 61 63

    Deborah Chiesa (C) b. Rubina Marta De Ponti (L) 61 63 

    Lisa Pigato/Deborah Chiesa (C) b. Chiara Catini/Rubina Marta De Ponti (L) 64 64

    TC Parioli – AT Verona 3-1

    Tena Lukas (P) b. Valentini Grammatikopoulou (V) 75 76(3)

    Mandy Minella (P) b. Angelica Raggi (V) 76(3) 62

    Aurora Zantedeschi (V) b. Beatrice Lombardo (P) 63 36 62

    Beatrice Lombardo/Tena Lukas (P) b. Valentini Grammatikopoulou/Aurora Zantedeschi (V) 64 36 10-7 

    Classifica

    12 (5) Società Canottieri Casale Monferrato

    10 (5) Tc Parioli Roma

    7 (5) AT Verona Falconeri

    0 (5) Bal Lumezzane (Brescia)


    GIRONE 2

    TC Genova – Tennis Beinasco 1-3

    Reka-Luca Jani (B) b. Martina Caregaro (G) 46 76(9) 64

    Giulia Laura Gatto Monticone (B) b. Denise Valente (G) 64 60

    Alberta Brianti (G) b. Federica Rossi (B) 60 1-0 rit.

    Giulia Laura Gatto Monticone/Giulia Pairone (B) b. Alberta Brianta/Denise Valente (G) 63 61

    TC Italia – TC Rungg (si gioca il 18 novembre alle ore 10)   

    Classifica

    12 (5) Tennis Beinasco (Torino)

    9 (4) Tc Rungg Sudtirol

    3 (5) Tc Genova 1893

    3 (4) Tc Italia Forte dei Marmi

    Fonte Ufficio Stampa FIT

    Newsletter

    Commenti

    Ti potrebbe interessare...

    Segui i tornei in collaborazione con TENNISTALKER

    più popolari