More
    TennisTalker MagazineNewsSerie A1 maschile: i risultati della quarta giornata
    Pubblicato in:

    Serie A1 maschile: i risultati della quarta giornata

    Si è giocata ierila quarta giornata dellaSerie A1 maschile 2022. 

    Pareggio in trasferta per il Park Genova di Fabio Fognini, Gianluca Mager e Pablo Andujar, sempre al comando del Girone 1che sui campi dello Sporting Club Sassuolo di Enrico Dalla Valle e Federico Bondioli non sono andati oltre il 3-3.

    Rinviata al 10 novembre, invece, la sfida tra il club adesso terzo in classifica, il CT Vela Messina (Fausto e Giorgio Tabacco, l’argentino Marco Trungelliti), finalista nella scorsa edizione, ed il neo promosso TC Prato, ancora a caccia del primo punto in campionato.   

    Rallenta la matricola CT Palermo (Salvatore Caruso, Gabriele Piraino e Albert Ramos Vinolas) che, dopo tre vittorie consecutive, trova un pareggio ma si mantiene comunque al comando in solitario nel Girone 2 ottenendo un 3-3 in trasferta contro il TC Pistoia di Matteo Viola e del tedesco Mats Hans Moraing, semifinalista nel 2021.

    Nell’altra sfida tornano alla vittoria i campioni in carica del New Tennis Torre del Greco (Raul Brancaccio, Lorenzo Giustino) che, reduci da due sconfitte consecutive, battono 4-2 il TC Genova 1893 superando al secondo posto il TC Pistoia.

    Nel Girone 3la matricola, i toscani del TC Sinalunga (Matteo Gigante, Luca Vanni), blindano virtualmente il primo posto imponendosi nettamente per 5-1 nella sfida casalinga con il TC Parioli Roma.

    A due giornate dalla fine della fase a gironi, il circolo di Siena ha 5 punti di vantaggio sul TC Crema di Samuel Vincent Ruggeri e Andrea Arnaboldi, che ha pareggiato 3-3 in casa contro l’altra neo promossa Canottieri Casale.

    Infine nelGirone 4il Selva Alta Vigevano cade in casa sotto i colpi del TC Rungg Sudtirol di Federico Gaio, semifinalista nella scorsa edizione, che passa per 5-1. Già giocato lo scorso 26 ottobre, invece, l’altro match che ha visto lo Junior Perugia del Next Gen Francesco Passaro e di Gian Marco Moroni, ora primo in classifica, sconfitto in casa per 4-2 dal TC Italia Forte dei Marmi di Walter Trusendi, Marco Furlanetto e dello spagnolo Inigo Cervantes. 

    Questi i risultati della 4ª giornata:

    GIRONE 1


    Sporting Club Sassuolo – Park Genova 3-3

    Federico Bondioli (S) b. Pablo Andujar-Alba (G) 62 46 60

    Gianluca Mager (G) b. Alessio Tramontin (S) 63 63

    Fabio Fognini (G) b. Enrico Dalla Valle (S) 75 64

    Luigi Sorrentino (G) b. Mattia Ricci (S) 62 75

    Enrico Dalla Valle/Alessio Tramontin (S) b. Gianluca Mager/Fabio Fognini (G) 76(4) 63

    Federico Bondioli/Giulio Mazzoli (S) b. Pablo Andujar-Alba/Luigi Sorrentino (G) 64 46 10-7

    CT Vela – TC Prato (si gioca giovedì 10 novembre alle ore 10)

    Classifica

    8 (4) Park Tennis Club Genova

    5 (4) Sporting Club Sassuolo

    5 (3) CT Vela Messina

    0 (3) TC Prato

    GIRONE 2
    TC Pistoia – CT Palermo 3-3

    Salvatore Caruso (PA) b. Matteo Viola (PI) 36 64 76(2)

    Leonardo Rossi (PI) b. Gabriele Giusto Piraino (PA) 64 64

    Albert Ramos Vinolas (PA) b. Mats Hans Moraing (PI) 62 75

    Lorenzo Vatteroni (PI) b. Omar Giacalone (PA) 62 26 75

    Gabriele Giusto Piraino/Omar Giacalone (PA) b. Leonardo Rossi/Lorenzo Vatteroni (PI) 16 62 10-6

    Matteo Viola/Mats Hans Moraing (PI) b. Albert Ramos Vinolas/Salvatore Caruso (PA) 62 63

    New Tennis TDG – TC Genova 4-2

    Lorenzo Giustino (T) b. Federico Garbero (G) 63 61

    Adrian Menendez Maceiras (T) b. Mirko Lagasio (G) 57 62 62

    Raul Brancaccio (T) b. Gianluca Cadenasso (G) 62 61

    Francesco Picco (G) b. Raffaele Barba (T) 60 64

    Gianluca Cadenasso/Francesco Picco (G) b. Lorenzo Giustino/Giovanni Cozzolino (T) 16 64 13-11

    Adrian Menendez Maceiras/Raul Brancaccio (T) b. Mirko Lagasio/Federico Garbero (G) 61 61

    Classifica

    10 (4) CT Palermo 

    6 (4) New Tennis Torre del Greco

    5 (4) TC Pistoia ASD Vannucci Piante

    2 (4) TC Genova 1893

    GIRONE 3

    TC Sinalunga – TC Parioli 5-1

    Matteo Gigante (S) b. Pietro Rondoni (P) 61 76(1)

    Marcello Serafini (S) b. Gabriele Vulpitta (P) 64 62

    Joseph Kovalik (S) b. Giammarco Gandolfi (P) 60 63

    Matteo Fago (P) b. Marco Miceli (S) 06 64 63

    Joseph Kovalik/Matteo Gigante (S) b. Pietro Rondoni/Giammarco Gandolfi (P) 63 36 10-5

    Daniele Bracciali/Marcello Serafini (S) b. Teo Masera/Gabriele Vulpitta (P) 61 63

    TC Crema – Canottieri Casale 3-3

    Samuel Vincent Ruggeri (CR) b. Gregorio Biondolillo (CA) 61 62

    Alessio Demichelis (CA) b. Lorenzo Bresciani (CR) 57 63 75

    Facundo Juarez (CA) b. Andrea Arnaboldi (CR) 26 64 63

    Adrian Ungur (CR) b. Marco Bella (CA) 62 76(5)

    Facundo Juarez/Alessio Demichelis (CA) b. Andrea Arnaboldi/Lorenzo Bresciani (CR) 36 76(5) 10-5

    Andrey Golubev/Samuel Vincent Ruggeri (CR) b. Marco Bella/Gregorio Biondolillo (CA) 64 67(6) 10-6

    Classifica

    10 (4) TC Sinalunga Siena

    5 (4) TC Crema

    4 (4) TC Parioli Roma

    2 (4) Società Canottieri Casale Monferrato

    GIRONE 4

    Junior Perugia – TC Italia 2-4 (giocata il 26 ottobre)

    Walter Trusendi (I) b. Gian Marco Moroni (P) 26 63 64

    Inigo Cervantes (I) b. Tomas Gerini (P) 62 62

    Francesco Passaro (P) b. Lorenzo Carboni (I) 60 60

    Marco Furlanetto (I) b. Gilberto Casucci (P) 62 62

    Matteo Marrai/Inigo Cervantes (I) b. Francesco Passaro/Gilberto Casucci 76(2) 62

    Andrea Militi Ribaldi/Gian Marco Moroni (P) b. Marco Furlanetto/Lorenzo Carboni 62 64

    Selva Alta – TC Rungg 1-5

    Elmar Ejupovic (R) b. Roberto Marcora (S) 67(5) 63 76(5)

    Maximilian Figl (R) b. Simone Camposeo (S) 62 61

    Federico Gaio (R) b. Vit Kopriva (S) 62 64

    Sebastian Krzysztof Brzezinski (R) b. Davide Dadda (S) 16 61 64

    Vit Kopriva/Alessandro Bega (S) b. Sebastian Krzysztof Brzezinski/Horst Rieder (R) 63 61

    Federico Gaio/Marco Bortolotti (R) b. Lorenzo Conti/Davide Dadda (S) 76(4) 61

    Classifica

    7 (4) Junior Perugia 

    4 (2) TC Italia Forte dei Marmi 

    4 (3) TC Rungg Sudtirol

    1 (3) Selva Alta Vigevano

    Fonte Ufficio Stampa FIT

    Newsletter

    Commenti

    Ti potrebbe interessare...

    Segui i tornei in collaborazione con TENNISTALKER

    più popolari